Explorer les plateformes

CMS headless

Séparez le contenu du frontend et diffusez-le sur vos sites et applications via API.

19 plateformes

Contentful

CMS headless

Contenu: Types structurés et entrées liées.

Fiche plateforme

Sanity

CMS headless

Détail vérifié: Éditeur Studio et backend Content Lake.

Fiche plateforme

Strapi

CMS headless

Modèle: CMS headless open source.

Fiche plateforme

Prismic

CMS headless

Détail vérifié: Sections de page réutilisables appelées slices.

Fiche plateforme

DatoCMS

CMS headless

Détail vérifié: Gestion headless de contenu pour équipes numériques.

Fiche plateforme

Directus

CMS headless

Détail vérifié: Le schéma de données devient des API REST et GraphQL.

Fiche plateforme

Contentstack

CMS headless

Détail vérifié: CMS headless cloud natif avec édition visuelle.

Fiche plateforme

Cockpit

CMS headless

Détail vérifié: Backend API auto-hébergé avec cœur sous licence MIT.

Fiche plateforme

Storyblok

CMS headless

Détail vérifié: CMS headless par composants avec éditeur visuel.

Fiche plateforme

Mura

CMS headless

Détail vérifié: La documentation v7 décrit les API de modèles CFML.

Fiche plateforme

dotCMS

CMS headless

Détail vérifié: Édition visuelle et diffusion API-first.

Fiche plateforme

Builder.io

CMS headless

Détail vérifié: Plateforme de développement visuel avec agents IA.

Fiche plateforme

Cosmic JS

CMS headless

Détail vérifié: CMS headless géré pour équipes éditoriales.

Fiche plateforme

Buttercms

CMS headless

Détail vérifié: CMS headless pour pages et blogs.

Fiche plateforme

Flotiq

CMS headless

Détail vérifié: Les types de contenu génèrent des schémas OpenAPI.

Fiche plateforme

Agility CMS

CMS headless

Détail vérifié: Création visuelle avec REST et GraphQL.

Fiche plateforme

Squidex

CMS headless

Détail vérifié: Historique des versions et journaux d’audit.

Fiche plateforme

Zesty.io

CMS headless

Détail vérifié: CMS headless hybride avec glisser-déposer.

Fiche plateforme

Kontent.ai

CMS headless

Détail vérifié: API ouvertes, gouvernance et localisation.

Fiche plateforme